Новости Ассоциации
Совещание глав арбитражных судов России по итогам 2010 года в Ростове07.04.2011

Фото с сайта РАПСИ7-8 апреля 2011 года в Ростове-на-Дону проходит совещание председателей арбитражных судов России и международная научно-практическая конференция "Совершенствование средств защиты экономических прав".

Мероприятие проводится Высшим арбитражным судом РФ. 

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов выступая на совещании обозначил, что следует изучить вопрос о внедрении в российскую практику доктрины "снятия корпоративной маски", позволяющей взыскивать долги юридических лиц со стоящих за ними бенефициаров.

По его словам, эта доктрина позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей, стоящих за этим юридическим лицом. Иванов уточнил, что "этот принцип близок к тому, что в налоговом праве называется "доктриной деловой цели" (в России - неосновательная налоговая выгода), но только в англо-саксонском праве он применяется и в гражданских взаимоотношениях".

Как заявил глава ВАС РФ, внедрение этой доктрины в российское арбитражное судопроизводство станет еще одним шагом к социальной ответственности бизнеса вслед за поправками в Гражданский кодекс, предложенными рабочей группой под руководством председателя Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамина Яковлева.

В совещании также принимают участие: сопредседатель Ассоциации юристов России, советник Президента  Вениамин Яковлев, первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, Председатель Совета судей Юрий Сидоренко, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, член Правления Ассоциации юристов России Денис Смола.

 

Информация подготовлена по материалам РАПСИ