Ваш город:
Новости

Почетный гражданин Ставропольского края – Николай Кашурин

Список имен почетных граждан Ставрополья пополнит еще одно. Присвоение звания «Почетный гражданин Ставропольского края» председателю Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президенту нотариальной палаты Ставропольского края, председателю краевой Общественной палаты, заслуженному юристу РФ Николаю Кашурину было согласовано в ходе заключительного в 2018 году заседания Думы Ставропольского края.

По информации краевых СМИ, во время обсуждения кандидатуры на заседании было подчеркнуто, что краевая нотариальная палата при бессменном руководстве Николая Кашурина признана лучшей в России. Одной из лучших в субъектах РФ остается и возглавляемая Николаем Ивановичем более пяти лет Общественная палата Ставропольского края. Это по его инициативе общественники края вывели на федеральный уровень и держат на контроле обсуждение жизненно значимых для региона Кавказских Минеральных Вод вопросов сохранения экологии, уникальных не только в формате России, но и в мировом масштабе природных ресурсов, сохранения и развития бальнеологических курортов.

Было сказано и о том, что как руководитель регионального отделения Ассоциации юристов Николай Кашурин является инициатором создания в крае системы бесплатной юридической помощи, а также многих социально-ориентированных проектов в сфере правового просвещения, работы с молодежью, благотворительности, которые за годы стали традиционными.

Как следует из Положения о звании «Почетный гражданин Ставропольского края», звание присваивается гражданам, чья профессиональная, общественная или благотворительная деятельность получила широкую известность и признание населения Ставропольского края, внесла значительный вклад в государственное строительство, экономическое и социальное развитие нашего региона и была направлена на повышение его авторитета в России и за рубежом.

Звание присваивается постановлением Губернатора Ставропольского края по согласованию с Думой Ставропольского края, при этом не более чем двум кандидатурам в год.

Сведения о человеке, удостоенном звания, с указанием заслуг и его фотографией заносятся в Книгу Почетных граждан Ставропольского края. Она изготавливается в двух экземплярах, один из которых хранится в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, в специально оборудованном месте, открытом для всеобщего обозрения, а второй – на выставочном стенде в здании краевого Правительства.

Вручение удостоверения о присвоении звания, нагрудного знака и премии к званию производится Губернатором Ставропольского края или уполномоченным им лицом в обстановке торжественности и гласности. Нагрудный знак носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации и (или) СССР.

P.S.:

Впереди торжественная церемония присвоения звания, и пока новый Почетный гражданин Ставропольского края принимает поздравления, его коллеги-нотариусы проводят историческую параллель – связывают воедино эту награду и факт присвоения звания «Почетный гражданин города Ставрополя» в 1917 году своему предшественнику и ориентиру – нотариусу Ставропольской губернии Георгию Константиновичу Праве.

Вот так, на новом историческом витке в более масштабном территориальном охвате по достоинству был оценен земляками личный вклад современника, возглавляющего сразу три института гражданского общества в крае.

Приятно осознавать, что и в том, и в этом веке ставропольская земля гордилась профессионалами права, деятельными и целеустремленными людьми с отзывчивыми и благородными сердцами.

Елена Гончарова

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.