Ваш город:
Новости

Сергей Степашин открыл выставку икон «Святые юристы»

3 декабря в Музее Победы в рамках награждения лауреатов высшей юридической премии «Юрист года», учреждённой Указом Президента России от 8 октября 2009 года № 1129, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин открыл выставку икон «Святые юристы», проходящую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проект «Святые юристы», одноимённая выставка помогают ответить на важные вопросы в жизни юристов. «Святые юристы» – это христиане, прославленные в лике святых и трудившиеся на ниве закона, те, кто служил Христу и людям через закон и юриспруденцию.

В задачи проекта входят духовно-нравственная консолидация юридического сообщества и придание выставке общероссийского статуса, вынесение дискуссии на региональный уровень за счёт участия региональных отделений Ассоциации юристов России.

Выставка организована при поддержке Ассоциации юристов России, Московского областного отделения Ассоциации, Адвокатской палаты Московской области, Нотариальной палаты Московской области, а также ряда частных лиц.

В мероприятии приняли участие сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, председатель правления АЮР Владимир Груздев, ответственный секретарь Президиума Ассоциации юристов России Игорь Манылов , руководитель Православного центра духовной помощи и правовой защиты «РАДОНЕЖ» Геннадий Савенков.

Большую помощь в решении организационных вопросов оказала руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения Чернега. Она зачитала приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Сердечно приветствую представителей юридического сообщества России, объединённых осознанием необходимости применения к профессиональной деятельности юриста высоких этических требований, профессиональной морали. Особенности нравственного и социального положения юриста, специфика профессиональной деятельности, затрагивающей коренные права и интересы людей, предполагают наличие особого чувства ответственности за свои решения и действия. Сегодня наблюдается всё более явная тенденция в профессиональном сообществе юристов к поиску моральных аспектов в своей деятельности, ставятся вопросы о смысле профессиональной деятельности юристов. Живым примером, отвечающим на многие вопросы, могут стать жизни православных христиан, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых, трудившихся на ниве закона, служивших Христу и людям через закон и юриспруденцию. Признателен за развитие проекта «Святые юристы» и полагаю, что он и в дальнейшем будет по достоинству оценён православной и светской общественностью».

С уважением, Патриарх Московский и всея Руси

От уровня нравственного развития современных юристов зависит уровень правовой культуры, качество принятия и исполнения законов в стране, уважение общества к государству и доверие к праву.

Читать буклет выставки «Святые юристы» >>

История и развитие проекта

В преддверии празднования Дня юриста, 27 ноября 2016 года, в Никольском ставропигиальном Морском соборе на Якорной площади г. Кронштадта состоялась передача иконы святых правоведов Ивана Ковшарова и Юрия Новицкого. Данный проект был подготовлен силами Московского областного отделения Ассоциации юристов России и Адвокатской палаты Московской области. Это историческое событие объединило многих известных политических деятелей и учёных в области права.

Место проведения было отнюдь не случайно. Именно здесь, тогда ещё в Петрограде, закончился жизненный путь наших небесных покровителей. Всё началось в 1922 году.

Голод в Поволжье. 26 февраля был издан Декрет об изъятии церковных ценностей по всей стране. 5 марта Иван Михайлович Ковшаров добровольно, в качестве юрисконсульта, сопровождал митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина, вызванного в Смольный. Выполнив свои профессиональные обязанности, И. М. Ковшаров обратился с просьбой открыть на Песках благотворительную столовую. Получив «милостивое» разрешение, Ковшаров на Песках, а затем и в Лавре открыл столовую, где начали кормить голодающих.

Целый месяц Иван Михайлович занимался организацией, разъяснял прихожанам и верующим необходимость изъятия церковной утвари ради спасения человеческих жизней. Однако 29 апреля он был арестован. Главное обвинение против него состояло в «сопротивлении изъятию церковных ценностей, и, являясь присяжным поверенным, он вёл не только гражданские дела, но и уголовные, участвовал в качестве политического защитника» (из Архива ФСБ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, П-89305, том 5, лист 3104). То есть помимо прочего ему в вину ставили профессиональную адвокатскую деятельность. 5 июля был оглашён приговор ревтрибунала, по которому десять обвиняемых были приговорены к смертной казни.

В ночь на 13 августа 1922 года четверо новомучеников – митрополит Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), Юрий Петрович Новицкий и Иван Михайлович Ковшаров, обритые и одетые в лохмотья (чтобы их не опознали и не отбили у конвоя), были расстреляны в нескольких верстах от Петрограда. Место захоронения их мощей Господь оставил сокрытым. В настоящее время создана православная икона святых новомучеников Юрия Новицкого и Ивана Ковшарова в соответствии со всеми православными канонами и правилами. Икона освящена в Никольском ставропигиальном Морском соборе в Кронштадте, на месте гибели Юрия Новицкого и Ивана Ковшарова.

В 2017 году выставка «Святые юристы» открылась в Томске и была приурочена ко Дню юриста, который отмечается в нашей стране 3 декабря. Этот проект, призванный пробудить дискуссию о предназначении профессии, придумал Дмитрий Лизунов, юрист, советник ректора Национального исследовательского Томского государственного университета, председатель Попечительского совета ГКУ «Тунгусовский дом-интернат».

«Каждый из нас однажды задумывается о том, для чего он живёт, в чём смысл его профессиональной деятельности, – говорит Дмитрий. – Задача юриспруденции, как и многих профессий, служение людям. Но ради чего должно быть это служение? Ради человека? Ради соблюдения некого нравственного закона и установления справедливости?

Эти вопросы рано или поздно задают себе все думающие люди. И это отправная точка для личного осмысления и серьёзного разговора с самим собой». Ответы на эти непростые вопросы можно найти в житиях христианских святых, чья деятельность так или иначе была связана с правом. К примеру, император Юстиниан, живший более 1500 лет назад, свёл все законы Рима в единый кодекс. Этот титанический труд лёг в основу современных российских законов. Князь Киевский Ярослав Мудрый также был составителем свода законов. Благодаря ему в XI веке появилась «Русская правда», где были заложены основы процессуального права.

Сейчас это не только юридический, но и культурный памятник. Христианские мученики IV века Маркиан и Мартирий считаются покровителями юристов. Они служили нотариями при патриархе Павле Святейшем. Скрупулёзно записывая всё, что происходило при нём, Маркиан и Мартирий оставили для потомков возможность многое узнать о событиях тех лет и заложили основы беспристрастного протокола. Святитель Иоанн Златоуст, живший в те же годы, окончил юридическую школу и был адвокатом. Но, понимая, как он далёк от Бога, он постригся в монахи и всю свою дальнейшую жизнь посвятил Христу, со временем став архиепископом Константинопольским.

Первоначально в экспозицию были включены иконы с изображениями восьми христиан, прославленных в лике святых. Однако со временем их список расширялся. Организаторы по крупицам собирали информацию о святых, чья жизнь была связана с юриспруденцией, а порой она находила их сама – в ликах икон, на стенах храмов, в разных уголках России и ближнего зарубежья. Так выставка пополнилась иконами святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна, святого Илии Праведного (Чавчавадзе).

В 2018 году к проекту присоединилось предприятие «Софрино» – основной производитель предметов церковного обихода. Это уникальное производство, не имеющее аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Труженики Патриаршего завода вносят свой вклад в дело возрождения Православия, российской духовности, заботясь о том, чтобы храмы и монастыри имели всё необходимое для богослужения. В результате сотрудничества к иконам, которые были освоены мастерскими раньше, добавилась коллекция «Святые юристы», выпущенная к выставке.


Источник: ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.