Ваш город:
Новости

В Ростовской области наградили лауреатов региональной премии «Юрист года»

14 декабря в Ростове-на-Дону вручены региональные юридические премии «Юрист года – 2018», а также подведены итоги ежегодного юридического конкурса «Юрист Дона». Мероприятия приурочены к празднованию 25-летия Конституции России.

Учрежденная Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 2009 года № 1129 высшая юридическая премия «Юрист года» является самой престижной наградой в сфере юриспруденции. Ее вручение ежегодно проводится в 84 региональных отделениях Ассоциации юристов России. В Ростовской области такая церемония прошла в девятый раз. За эти годы отмечены заслуги более 50 профессионалов в различных сферах юриспруденции.

«Впервые в этом году советом премии было принято решение о поощрении лучших социально-гуманитарных проектов, реализуемых на Дону, в специальной номинации “Правовое просвещение”. Речь идет о совершенно уникальных проектах не только для нашего региона, но и для всей страны», – вручая премии, отметила член Совета Федерации РФ от Ростовской области, председатель Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Рукавишникова.

Награды удостоен проект «Правовая помощь онлайн», который стартовал в июле текущего года в целях повышения качества и доступности предоставления услуг населению Ростовской области, открытости деятельности органов исполнительной власти региона по вопросам жилищного, градостроительного, миграционного, пенсионного законодательства, социального обеспечения и защиты прав потребителей, а также расширения перечня услуг, доступных в МФЦ. На сегодняшний день жителям более 20 муниципальных образований Ростовской области доступны онлайн-консультации специалистов органов власти из офисов МФЦ, причем это не формальные ответы – люди получают реальную помощь. Инициаторы проекта – Законодательное собрание и Правительство Ростовской области.

Также премию получил проект «Налоговая грамотность» (инициатор – УФНС РФ по Ростовской области). Он реализуется в детском интерактивном городе профессий «Кидбург». Специалисты налоговой службы в игровой форме знакомят ребят с основами налоговой политики; каждый может попробовать себя в роли налогового инспектора, в также узнать, например, от чего зависит размер транспортного налога, как заполняется декларация для возврата 13% от суммы, потраченной на обучение профессии.

Еще один получивший премию проект – «Волонтеры правового просвещения» – реализуется по инициативе регионального молодежного общественного движения правового просвещения «За права молодежи». Уникальность его заключается в непосредственном вовлечении молодежи в лице волонтеров в деятельность по правовому просвещению и передаче ими приобретенных правовых знаний своим сверстникам. В Ростовской области в реализации проекта участвуют уже более 2 000 ребят.

В номинации «За верность профессии» региональная премия «Юрист года – 2018» вручена начальнику Главного управления Минюста России по Ростовской области, государственному советнику юстиции РФ 2 класса Дмитрию Загорскому. В номинации «Признание» премия присуждена ветерану органов прокуратуры Ростовской области, почетному жителю г. Шахты, идейному вдохновителю и создателю Музея истории прокуратуры Юрию Тимошенко. В номинации «Профессионал» премии удостоена доктор юридических наук, нотариус Ирина Дякина.

В номинации «Правовая защита граждан» лауреатом признана начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции № 6 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, майор полиции Олеся Калинина, которая активно работает в проекте «Правовая помощь онлайн», консультируя по вопросам миграционного законодательства. В номинации «Лучший юрист-консультант» лауреатом стала адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов имени Д.П. Баранова (филиал «Присяжный поверенный») Виктория Шацкая.

В этот же день были подведены итоги ежегодного конкурса «Юрист Дона», который направлен на повышение профессионального уровня, проверку юридических знаний и создание среды для делового общения в юридической сфере. В 2018 году в нем приняло участие рекордное количество студентов.

Премией «Юрист года» и конкурсом «Юрист Дона» завершился очередной этап ежегодного социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области», который объединил более 1 000 мероприятий на всей территории региона.

 

Фото Анатолия Карбинова


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.