Ваш город:
Новости

В Великом Новгороде чествовали юристов года Новгородской области

Награды именитым правоведам региона вручили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководитель регионального отделения АЮР, сенатор Сергей Фабричный.

Ежегодная церемония награждения лауреатов конкурса «Юрист года Новгородской области 2018» прошла в пятый раз.  В нынешнем году конкурсанты соревновались в номинациях  «Правозащитная деятельность» и «Юридическое образование».

В приветственном слове губернатор  Андрей Никитин, отметил, что торжественное мероприятие проходит в рамках правовой недели, посвященной 25-летию Конституции РФ.

«Цель правовой недели – правовое просвещение. Роль Ассоциации юристов России в повышении правовой культуры – огромный. Юристов можно назвать совестью государства. От вашей принципиальности и порядочности, зависит соблюдение конституционных прав и свобод граждан,  их социальное самочувствие, авторитет правовой системы, а значит и авторитет нашей страны», - сказал губернатор.

Глава региона вручил награды победителям номинации «Правозащитная деятельность», которых в этом году оказалось двое.  Первую  награду забрал коллектив правового отдела УМВД по Новгородской области.  Вторую награду получил руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета РФ по Новгородской области, подполковник Сергей Килессо.

В номинации «Юридическое образование» юристом года стала Ольга Калпинская – заведующая кафедры уголовного права и криминологии юрфака НовГУ.  Бронзовый знак  «Юрист года Новгородской области 2018» ей вручил представитель в Совете Федерации от Новгородской области, руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Фабричный.

«Работу лауреатов невозможно переоценить. Это – юридическое просвещение и повышение правовой грамотности, правозащитная деятельность , профилактика правонарушений.  В этой важной работе региональное отделение Ассоциации юристов России очень плотно взаимодействует с руководством Новгородской области и университета», – отметил Сергей Фабричный.    

По традиции сенатор поощрил и самых активных студентов факультета, оказывающих бесплатную юридическую помощь людям в  «Юридической клинике» НовГУ. Студенты 4 курса Виталий Антонов и Дмитрий Гуцалюк стали обладателями именных сертификатов на получение стипендий. По словам Сергея Фабричного за годы работы «Юридической клиники» НовГУ помощью студентов воспользовались десятки тысяч  новгородцев.

Не ушел без награды и сам сенатор. И.о. ректора университета Юрий Боровиков вручил Сергею Фабричному медаль Ярослава Мудрого I степени за активную государственную и общественную деятельность  по развитию парламентаризма и особо выдающиеся заслуги по совершенствованию высшего юридического образованию в НовГУ.

Конкурс «Юрист года Новгородской области» проводится с 2014 года по инициативе регионального отделения «Ассоциации юристов России». Лауреатами конкурса становятся правоведы и специалисты в области права Новгородской области, внесшие весомый вклад в совершенствование законодательства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие юридической науки и др. 


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.