Ваш город:
Новости

Член Президиума АЮР, академик РАН Талия Хабриева выступила с актовой лекцией в Женеве

7-8 ноября состоялся рабочий визит делегации Ассоциации юристов России в Женеву.

В состав делегации вошли директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель президента Российской академии наук, научный руководитель Швейцарской академии международного права, член Президиума АЮР Талия Хабриева, член Правления АЮР, ректор Швейцарской академии международного права Алексей Клишин, исполнительный директор – руководитель Аппарата, член Правления АЮР, директор Швейцарской академии международного права Станислав Александров.

В работе делегации также принимали участие директор Швейцарской академии международного права Юлия Кочнева и советник Швейцарской академии международного права Тамирлан Гасанов.

В рамках визита Талия Хабриева провела лекцию для студентов МГИМО МИД России, обучающихся в Женеве по программе международного права и сравнительного правоведения. Основной темой лекции стала деятельность Венецианской комиссии Совета Европы. Напомним, что Талия Хабриева является членом данной комиссии от Российской Федерации.

Именитый лектор подчеркнула, что основная форма работы комиссии – анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, вопросы признания государств в международном праве, а также выработка законодательных инициатив и предложений.

«Заключения комиссии широко используются ПАСЕ как отражение “европейских стандартов” в области демократии. Помимо этого, комиссия публикует тематические исследования по отдельным проблемам, ведет базы данных CODICES (решения конституционных судов) и VOTA (избирательное право). По проблематике выборов комиссия тесно сотрудничает с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ».

В ходе лекции Талия Хабриева рассказала также о российских правовых образцах и положительном опыте законодательства России, сделала обзор конституционных моделей некоторых зарубежных стран, подробно остановилась на требованиях, которые предъявляются к соискателям вакансий юристов в международных организациях. Участники встречи порассуждали о перспективах развития международного права и международных отношений, учитывая последние события в Совете Европы, Евросоюзе, Brexit, и даже поговорили о «правовом романтизме».

В заключение лекции она подарила Академии несколько своих монографий по вопросам конституционного и международного права, в том числе опубликованные на иностранных языках за рубежом.

В рамках визита содержательно обсуждалась работа Швейцарской академии международного права в Женеве, в частности создание магистерских программ для подготовки юристов в области спорта и интеллектуальной собственности, а также проведение в Женеве и Страсбурге 4-15 января 2020 года стажировки «Юрист международной организации».

Станислав Александров особо подчеркнул, что академия – это уникальный проект, она создана в рамках швейцарской юрисдикции и будет заниматься подготовкой высококвалифицированных юристов международного уровня для защиты интересов Российской Федерации и наших соотечественников за рубежом.


Комментарии

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.